Jean Claude CHAMAPGNAT. (1923 - 1988)

Lot 209
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Broche en or jaune 18K (750° / °°),orné de 3 pièces de 5 dollars en or de 1909 et 1913, alterné d'une tortue, un masque, un bouquetiin et un aigle entre deux serpents, les yeux en diamants. Signé J.C CHAMPAGNAT. Poids: 78 g H.: 10,5 cm. Dans son écrin. Provenance: Commande spéciale de Madame X., puis par descandance. Note: Jean- Claude CHAMPAGNAT à partir des années 50 réalisa des bijoux pour Madame Grès pour Puis Christian Dior.
Mes ordres d'achat