Emile Othon Friesz (1879-1949)

Lot 165
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Le parc à Hemevez (Cotentin) 1933. Huile sur toile signée et dédicacée en bas à gauche: A la baronne de Grancey, en hommage fervent et en souvenir d'un délicieux séjour à Hemevez. Aout 1933. 46 x 38 cm. Provenance: Succession de la Comtesse de X. Le Chateau de Hemevez (50) etait la propriété du Victomte Amédée de Flers, frère de la Baronne de Grancey. Oton Friez, réalisat le portrait du Vicomte de Flers, conservé à la Mairie de Hemevez, et un important projet de décoration pour l'appartement du Victome de Flers en 1920 (coll. Larock Granoff) exposé la Musée André Malraux du Havres lors de la retrospective: Oton Friesz - Le Fauve Baroque. 20 oct. 2007 - 27 juin 2008
Mes ordres d'achat