École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 100EUR
La chasse au lion, d'après François de TROY La chasse au léopard, d'après François BOUCHER. Toiles, maroufflées sur panneau parquetés. 130 x 111 cm 132,5 x 111 cm. (Restaurations, accidents et manques) Reprises des compositions des neuf tableaux de chasses exotiques commandés par Louis XV entre 1735 et 1739 pour la Petite Galerie de ses petits appartements des combles en mansarde, donnant sur la Cour de Marbre de Versailles, et présentée au musée de Picardie à Amiens, puis à Versailles en 1995-1996. La petite galerie et cette série, dite des «chasses en pays étrangers», signe d'un attachement particulier du roi, resta en place de 1737 à 1767 alors que le décor des petits appartements était sans cesse renouvelé. Ces tableaux qui combinèrent l'attrait traditionnel des souverains pour la chasse et celui, très fort au XVIIIe siècle, pour l'exotisme. Leur assimilation à des scènes de batailles, donc à la noble peinture d'histoire et non au très secondaire genre animalier, explique qu'ils furent commandés à des peintres renommés, mais peu familiarisés avec la faune: Jean-François de Troy (La chasse du lion), Charles Parrocel (La chasse de l'éléphant et La chasse du taureau sauvage), Nicolas Lancret (La chasse du tigre), Jean-Baptiste Pater (La chasse chinoise), François Boucher (La chasse du léopard et La chasse du crocodile) Carle Vanloo (La chasse de l'ours et La chasse de l'autruche).
Mes ordres d'achat