Attribué à Hyacinthe RIGAUD (1659- 1743)

Lot 134
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait d'home en perruque portant l'ordre du saint Esprit Toile ovale 80 x 62 cm Restaurations anciennes Au dos une étiquette ancienne identifiant le modèle et donnant la provenance: Portrait de Philippe de Cour[cillon] / [Marqu]is de Dangeau (1638 - 17[20] / [p]ar Hyacinthe Rigaud 1659[-1743] / Ce (...) portrait qui parait avoir été peint / vers 1686, provient de la collection / de mosieur Tillette d'Acheux / membre de la Société des Antiquaires de Picardie. Cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV Notre portrait était traditionnellement identifié avec le marquis de Dangeau. Selon Monsieur, Stephan Perreau que nous remercions pour son aide, cette identification n'est plus recevable aujourd'hui. Monsieur Pereau note «l'attitude inédite dans l'?uvre de Rigaud, probablement échafaudée dans les années 1695-1700 comme le prouve la perruque aux cheminées basses et un peu espacées».
Mes ordres d'achat