École Française du XVIIe siècle

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Saint Dominique recevant le Rosaire de la main de la Vierge, accompagné de Saint Catherine de Sienne. Toile d'origine 120 x 96 cm Cadre en bois doré à décor d'agraphes d'origine. Note: Saint Dominique recevant le Rosaire de la Vierge. Le thème de «L'Institution du Rosaire» évoque la tradition selon laquelle la Vierge apparaît à saint Dominique (1170-1221) à Albi, en 1210, et lui remet un chapelet qu'il dénomme «couronne de roses de Notre-Dame». Grâce à ce chapelet, Dominique triomphe de l'hérésie albigeoise. La dévotion dominicaine à la Vierge du Rosaire est instaurée au XVe siècle. Elle est surtout diffusée après la bataille de Lépante remportée par les Ottomans en 1571, et au cours de laquelle le chapelet est récité par des combattants de la Sainte Ligue. La Vierge, tenant dans ses bras l'enfant Jésus, apparaît assise sur un nuage aux côtés de Saint Dominique à qui elle vient de remettre le chapelet. Aux côtés de Saint Dominique se trouve Sainte Catherine de Sienne agenouillée en prière «Dominicains», en latin, se dit «Dominicanis», qui peut se traduire par «Chiens du Seigneur» (Domini Canis..) D'ailleurs le chien est représenté en bas du tableau, tenant dans sa gueule une torche allumée, la chaleur, ce qui éclaire la nuit, la lumière dans la nuit, qui guide.
Mes ordres d'achat