Longue carabine à la Romaine. Platine à la... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Longue carabine à la Romaine. Platine à la niquelet, legèrement gravée. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Forte crosse en bois flammé avec poiter sculpté. Talon de crosse ornée d'une plaque en laiton ciselé de décor cynégétiques en suite avec les deux bagues qui tiennent le canon et le fût. Pièce de pouce. Le canon porte la signature de LAZARINO COMINAZZO (Usures) Arme interessante pour sa longueur (d'origine) et de bonne facture. Bon état. Long. canon: 130 cm Long. totale: 167 cm. Epoque XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat