Trois belles pièces brodées, fin XIXe - début... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
180 - 250 EUR
Trois belles pièces brodées, fin XIXe - début XXe siècle - Panneau aux Armes d'alliance de la Duchesse d'Angoulême. Très beau travail de broderies à fils tirés. (Très petits accidents à une fleur de lys). Dim.: 70 x 118 cm. - Taie d'oreiller: insertions de fleurs en dentelle Valenciennes aux fuseaux, une insertion brodée d'un lion et devise AIDE TOI DIEU T'AIDERA. Dim.: 45 x 62 cm. - Napperon rond: grand chiffre AR et couronne de marquis, bordure festonnée. Diamètre: 42 cm.
Mes ordres d'achat