Grande nappe, lin brodé et insertions de... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
600 - 800 EUR
Grande nappe, lin brodé et insertions de dentelles, avec ses dix serviettes, début XXe siècle. Chemin à jour, insertion de Point-coupé, fleurs à Fils-tirés. Bordure à rivière et demi-cercles en dentelle type Venise à l'aiguille, tout le contrechamp quadrillé de jours, deux chiffre JB. Serviettes au même motif, chiffrées. (Faiblesses au jour, petits trous, jaunissements). Dim: 234 x 443 cm
Mes ordres d'achat