Réunion de dentelles aiguille et fuseaux,... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Réunion de dentelles aiguille et fuseaux, XVIIe et XVIIIe siècles: - Rare Volant, Venise à formes libres, aiguille, Italie, 1630-40. Monté en demi-manches au XXe siècle. Rinceaux et volutes à barres, modèle hérité des dessins publiés par Catanea Parasole au tout début du XVIIe siècle. Bordure postérieure aux fuseaux. (Restaurations). Dim.: 10 x 36 chaque. - Trois volants en dentelles aux fuseaux, XVIIIe siècle: Un Milan aux branches fleuries autour d'un arbre stylisé, début XVIIIe siècle. Dim.: 13x190 cm avec deux coutures. Un Bruxelles à réseau drochel, milieu XVIIIe siècle. Dim.: 6x115cm avec une couture. Un Malines aux oeillets et campanules, 1730-40. Dim.: 4x60 cm. - Un volant Alençon XVIIIe siècle. Dim: 6 x 395 cm
Mes ordres d'achat