De la Renaissance à l'Empire, vers 1920 Eventail... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
De la Renaissance à l'Empire, vers 1920 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène de pastorale. Monture en os repercé, peint à la gouache et doré. Bélière dorée. La gorge très originale présente un ensemble de médaillons circulaires peints de portraits de jeunes gens les uns vêtus à la mode de la Renaissance, les autres dans le goût de l'Empire. H.t. 25 cm / H.f. 8 cm (qq. usures).
Mes ordres d'achat