Le pâtre et les amours, vers 1900-1920 Eventail... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
350 - 400 EUR
Le pâtre et les amours, vers 1900-1920 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache et rehaussée de paillettes de couleurs. Pastiche du XVIIIe siècle, cet éventail présente sur sa feuille une scène galante entre des nymphes et un pâtre présenté par deux amours. Signé à gauche «Felice». Revers peint de feuillages. La monture en écaille blonde et brune (spécimen réalisé dans des écailles de tortue marine, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc) et conforme au Code de l'Environnement français. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*.), gravée, argentée et dorée. H.t. 29,5 cm / H.f. 13,7 cm (TBE, petites taches à gauche).
Mes ordres d'achat