Le baise-main, vers 1900 Eventail plié, feuille... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Le baise-main, vers 1900 Eventail plié, feuille en tulle et soie pailletée rose, argent et or, montée à l'anglaise. Inspirée du XVIIIe siècle, la composition associe des trophées pailletés dans deux cartels latéraux tandis que la scène principale montrant une femme assise sur un banc, saluée par un élégant. Signé «Moretti». Revers muet. La monture réunit sur la gorge, le bois orné d'un cartel central en corne blonde, et des panaches à l'imitation de l'écaille brune incrustés de médaillons de corne blonde. Bélière en corne. H.t. 23,2 cm / H.f. 12,2 cm (TBE).
Mes ordres d'achat