Alséïde, vers 1910-1920 Eventail, feuille... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
350 - 400 EUR
Alséïde, vers 1910-1920 Eventail, feuille en soie peinte à la gouache rehaussée de paillettes dorées et vertes. Apparaissant nimbée de lumière dans un sousbois, une nymphe à la longue traine blanche s'avance. Des iris sont représentés au premier plan. A droite, de grandes fleurs. Le décor de la gorge conserve cette thématique florale. Monture en os repercé, sculpté, gravé, peint à la gouache et doré. Bélière. H.t 23,3 cm / H.f. 10,8 cm (usures et petites taches).
Mes ordres d'achat