Hommage à Vénus, vers 1900 Eventail plié,... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Hommage à Vénus, vers 1900 Eventail plié, feuille en soie, peinte à la gouache, gravures sur soie, paillettes dorées. Revers peint de trois cartels de fleurs. Monture: gorge en nacre blanche gravée et dorée d'un trophée musical dans un quadrilobe; panaches en métal doré, pierres de fantaisie vertes. H.t. 16,5 cm/ H.f. 11,2 cm. Dans sa boîte en carton beige portant sous le couvercle l'étiquette de l'éventailliste Duvelleroy. (TBE) Dans le goût du Premier Empire, cet éventail signé «Duvelleroy Paris» présente trois cartels inspirés par les grands maîtres du XVIIIe siècle. Dans le cartel de gauche, La pêche à la ligne d'après François Boucher, tandis qu'au centre une femme s'approche de la statue de Vénus protégée par un tempietto. Les cartels sont soulignés de paillettes dorées tandis que court de part et d'autre un ruban de dentelle en trompe-l'oeil.
Mes ordres d'achat