La tasse de chocolat, vers 1910-1920 Eventail... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
La tasse de chocolat, vers 1910-1920 Eventail plié, de forme ballon, feuille double en soie peinte à la gouache, paillettes dorées. Parmi des arabesques et des trophées musicaux dans des médaillons, un cartel est orné d'après la célèbre toile de François Boucher (1739, musée du Louvre). Au revers, reprise au trait des motifs principaux de la face. Signé «Duvelleroy». Monture en corne blonde à l'imitation de l'écaille, gravée de noeuds et fleurs. Dans sa boîte en carton portant au dos du couvercle l'étiquette de Duvelleroy. H.t. 25 cm/ H.f. 13 cm (BE).
Mes ordres d'achat