Trois roses, vers 1880 Eventail plié, feuille... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Trois roses, vers 1880 Eventail plié, feuille en dentelle en Chantilly mécanique à décor de trois bouquets de fleurs, doublée de soie rose. Monture en écaille brune (spécimen réalisé dans des écailles de tortue marine, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc) et conforme au Code de l'Environnement français. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*.), (flèches en bois). Le panache orné en partie supérieure du chiffre MS surmonté d'une couronne de marquis émaillée rouge et vert, rehaussée de deux perles. H.t. 28,5 cm / H.f. 13,5 cm.
Mes ordres d'achat