Eventail breloque, vers 1900-1910 Eventail... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Eventail breloque, vers 1900-1910 Eventail plié, miniature. Feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte à la gouache d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en corne imitation écaille. Petite chaine et fermoir permettant d'accrocher l'éventail. (léger acc. à une flèche) H.t. 5,5 cm/ H.f. 3,5 cm N.B. la mode de ces éventails breloques est connue en France au début du XXe siècle, notamment chez l'éventailliste Kees.
Mes ordres d'achat