Iris de bord d'étang, vers 1920 Eventail... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Iris de bord d'étang, vers 1920 Eventail plié, feuille en soie noire et soie peinte à la gouache, rehaussée de paillettes dorées. Encadrés par des iris jaunes et violets, le cartel principal est peint d'une femme, allongée au bord d'un étang, se laissant coiffer par l'amour qui mêle des fleurs à ses cheveux. Signé «G. Sérand». La gorge en nacre noire de Tahiti, les panaches en nacre goldfish teintée violet (flèches en os). Bélière. H.t. 25 cm / H.f. 15 cm (acc. au panache arrière, et petites déchirures)
Mes ordres d'achat