Coeur flamboyant, vers 1910-1920 Eventail... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Coeur flamboyant, vers 1910-1920 Eventail plié, feuille en tulle métallique doré dit «Meunier». Au centre, un coeur est entouré de grands ramages et de rinceaux, rehaussés de paillettes de gélatine irisée et de paillettes dorées. Monture en nacre repercée de volutes, gravée et dorée (flèches en bois). Bélière métallique dorée. H.t. 24,5 cm/ H.f. 15 cm (petits manques, légères usures) Dans une boite en satin crème. N.B.: ce motif de coeur est connu pour des éventails créés pour la maison parisienne Duvelleroy.
Mes ordres d'achat