La douceur du jour, vers 1880 Eventail plié,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
La douceur du jour, vers 1880 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Au jardin, assise sur un banc en compagnie d'un homme, une femme lit un courrier. Un chien, symbole de fidélité, patiente près d'eux. Signée «Olimpia FJ». L'évocation du jardin se retrouve dans la sculpture des panaches donnant l'illusion d'épines de rosier au piquant adouci. H.t. 35,5 cm / H.f. 20,5 cm (TBE). Dans une boîte.
Mes ordres d'achat