Portraits amoureux, vers 1890-1900 Eventail... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Portraits amoureux, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille en dentelle blanche (Point-de-Gaze) à décor de fleurs. Monture en nacre repercée, gravée et dorée. Chiffre «RS» en diamants sur le panache. Rivure en diamants. H.t. 35 cm/ H.f. 22,5 cm (légers acc. à la dentelle et petites taches) Dans son coffret recouvert de velours bleu, l'intérieur en satin crème. Sous le couvercle, au fer doré, la marque du joaillier «Spaulding & Co/ Jewelers and Silversmiths/ 36 avenue de l'Opéra/ Paris». De grande dimension, cet éventail associe un élégant décor de fleurs et de rinceaux en dentelle, et une fine sculpture en nacre blanche. La gorge présente, au centre, les portraits en buste d'un homme et d'une femme se regardant parmi des fleurs et des amours. En écho, le haut du panache arrière est sculpté d'un amour surmontant un médaillon ovale orné d'une femme debout, vêtue dans le goût du XVIIIe siècle, et portant un éventail ouvert. N.B.: orfèvre et joaillier, H.A. Spaulding avait travaillé pour Tiffany entre 1871 et 1888, avant de fonder sa propre maison à Chicago en 1889. Ouverte en 1891 à Paris, 36 avenue de l'Opéra, sa seconde boutique se situait d'ailleurs près de celle de Tiffany (36 bis avenue de l'Opéra).
Mes ordres d'achat