Spes, La pêcheuse du Tréport, vers 1880 Eventail,... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Spes, La pêcheuse du Tréport, vers 1880 Eventail, feuille en peau doublée de soie et peinte à la gouache. Signée en bas à gauche «Spes». Revers muet. Monture en nacre repercée et gravée. H.t. 30 cm / H.f. 17,5 cm Au bout de la jetée, une pêcheuse répare son filet, le fruit de sa pêche à ses pieds. Sa petite fille se cache dans son dos, alors qu'une demoiselle en bottines et canotier l'aborde. Sous son ombrelle, sa mère, très élégamment vêtue, scrute l'horizon avec ses jumelles. A l'arrière-plan, vue des maisons du port, et de navires accostant.
Mes ordres d'achat