Marie Dumas

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Marie Dumas
Flore et les amours, vers 1890-1900 Paire d'écrans à main. Manches en bois noirci et gravé, et doré de fleurs. Voiles de soie peints à la gouache, tendus sur un cadre métallique. Signé «M. Dumas». H.t. 43 cm/ H.f. 26 cm *sur l'un, Aurore tire les voiles de la nuit avec lesquels s'amusent des amours. (petits acc.) *sur l'autre, assise sur une branche de cerisier fleuri, Flore noue un bouquet. (BE) N.B.: peintre en éventails reconnue, Marie Dumas joue avec la transparence de la gaze pour donner l'illusion de la profondeur, malgré l'absence de perspective.
Mes ordres d'achat