Les ruches, vers 1890 Eventail plié, feuille... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Les ruches, vers 1890 Eventail plié, feuille en dentelle blanche (Chantilly mécanique) et soie peinte à la gouache. Symbole de concorde et de prospérité, les ruches parmi lesquelles volètent trois amours conduisent une jeune fille à la contemplation. Signé «Ch. Gréaume». Monture en ivoire repercé, gravé de fleurs rehaussées d'or. Bélière. H.t. 36,5 cm/ H.f. 23 cm (usures).
Mes ordres d'achat