Flore rêveuse, vers 1880-1890 Eventail plié,... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Flore rêveuse, vers 1880-1890 Eventail plié, feuille en dentelle (Duchesse de Bruxelles, aux fuseaux et à l'aiguille), cartel central en soie peinte à la gouache. Au centre, entourée par les amours, Flore lève les yeux vers un couple de colombes qui vole vers elle. La composition est signée «E. Guillot». De part et d'autre, un cartel animé d'amours. Monture en nacre goldfish gravée d'une gerbe de graminées dorée. Signée «E. Kees». Bélière. H.t. 33 cm/ H.f. 20,5 cm (petites taches sur la dentelle). Dans sa boite signée «E. Kees /28 rue du Quatre- Septembre/ Paris».
Mes ordres d'achat