Roses et marguerites, vers 1890 Eventail... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Roses et marguerites, vers 1890 Eventail de type brisé en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Bélière. H.t. 21 cm D'une grande simplicité, les brins sans sculpture sont agrémentés d'un riche panache sculpté en épaisseur de fleurs et de fruits réunis par un cordon de passementerie. N.B.: ce décor est caractéristique du goût d'Erbach, ville allemande, célèbre pour avoir produit des éventails dans les dernières années du XIXe siècle qui connurent un grand succès.
Mes ordres d'achat