La belle au bois dormant, vers 1880-1890... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
La belle au bois dormant, vers 1880-1890 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache. Revers vierge, signé par l'éventailliste parisien «Alexandre». Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), sculpté. H.t. 32,6 cm/ H.f. 20,2 cm (rest. et acc. à la feuille). Tandis qu'autour d'elle tous sont encore endormis, des soldats à gauche, des amours à droite, la belle s'éveille à l'approche du prince qui se découvre devant elle. La composition s'inspire du célèbre conte. Sur l'épaule, le panache est orné d'un amour debout sur une console. En partie haute, sont représentés un sablier ailé, symbole de la fugacité du temps, un arc et un carquois rempli de flèches, emblèmes de l'amour, et un moulin à vent évoquant la légèreté. N.B.: le théâtre de l'OEuvre à Paris fait jouer en 1892 une Belle au bois dormant, avec des décors de Georges Rochegrosse.
Mes ordres d'achat