Esprit troubadour, vers 1860 Eventail plié,... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Esprit troubadour, vers 1860 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache, doublée de peau gouachée. Monture en ivoire (Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé et gravé, au luxuriant décor dans le goût du XVIIIe siècle animé de cartels à trophées amoureux et musicaux. H.t. 27 cm / H.f. 11 cm Evoquant un après-midi musical au XVIe siècle, des femmes sont assises dans un parc, instruments de musique ou partition en main, tandis que leurs compagnons troubadour se divertissent à les regarder. Au revers, vue d'une ferme dans un large paysage.
Mes ordres d'achat