Eventail-drapeau, manche en ivoire, XIXe... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Eventail-drapeau, manche en ivoire, XIXe siècle Feuilles tressées, Manche en ivoire (Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), gravé et tourné. Ht. 40 cm/ H.f. 18 x 17 cm. Le tissage du drapeau dessine deux initiales «H.O» dans un cadre. Il est maintenu par un manche dont la partie centrale présente un reperçage hélicoïdal sur lequel glisse une bague d'ivoire. Des pensées sont sculptées en partie haute et des fleurs de lys au pourtour. Le mot «Souvenir» surmonte les initiales «H.O». N.B.: la qualité de la sculpture de l'ivoire orné de fleurs de lys, emblèmes monarchiques, est peu commune pour ces écrans fabriqués dans les pays nord-africains et d'ordinaire d'usage quotidien. La présence d'une pensée souligne l'idée d'un objet de commande, offert en souvenir. Les initiales «H.O» ne sont pas sans rappeler celles d'Henri d'Orléans (1822-1897), duc d'Aumale, prince du Sang de la maison d'Orléans, que l'on retrouve dans les décors du château de Chantilly, sa résidence, comme sur les reliures de ses livres notamment. Henri d'Orléans fut gouverneur d'Algérie et reçut la reddition de l'émir Abd-El-Kader en 1847.
Mes ordres d'achat