Alexandre Soldé, Colin-Maillard, pour Vanier, vers 1860

Lot 151
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Signé «A. Soldé», en bas à gauche». Signé «Vanier» en vert sur le banc. Revers signé «A. Soldé» dans le cartel central, et «Vanier 27 Caumartin» en rouge à gauche. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. Bélière. H.t. 28,5 cm/ H.f. 13 cm (acc. et manque au panache arrière, petites taches, rest.) Sur la terrasse d'un parc, un jeune homme les yeux bandés tente d'attraper ses amis qui s'esquivent et s'amusent de lui. À gauche, un groupe s'éloigne. A l'opposé, des amours et un chien semblent languir d'ennui, malgré leur partie de pêche. Au revers, grâce à une balançoire, deux amours élèvent dans les airs un de leurs compagnons. Les brins de la gorge font alterner un décor de reperçage en fleurs stylisées, et des vases rehaussés d'or. N.B.: élève de Léon Coignet, Alexandre Soldé (1822-1893), peintre de genre et d'histoire, expose au Salon de 1844 à 1868. Dans son «Histoire des éventails (...)», S. Blondel écrit que ses «tableaux de genre ont eu jadis un légitime succès aux Salons annuels, sa réputation n'est plus à faire». Le parfumeur Vanier, installé rue Caumartin à Paris, fut un des célèbres rénovateurs de l'éventail devenu «bijou artistique» selon Blondel (p.189).
Mes ordres d'achat