Le joueur de pipeau, vers 1850 Eventail plié,... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Le joueur de pipeau, vers 1850 Eventail plié, feuille en papier chromolithographié et rehaussé à la gouache. Monture en nacre blanche repercée et dorée d'un décor de fins rinceaux et d'effets d'écailles. H.t. 28,5 cm / H.f. 13,2 cm (BE) Sous deux arbres entrelacés, un joueur de pipeau séduit les bergères assises autour de lui tandis qu'un couple danse. Le revers en peau est peint à la gouache d'une bergère assise près d'une barrière. La bordure à thème marin mêle coraux et coquillages.
Mes ordres d'achat