Lot 142
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 000 €

La toilette, vers 1790-1800 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), finement repercé et gravé à décor de coeurs enflammés, de trophées champêtres et amoureux. H.t. 25 cm / H.f. 15 cm (légers acc.) Sur une feuille immaculée, un large cartel peint de couleurs lumineuses montre une femme vêtue à l'antique arrangeant ses cheveux devant son miroir tandis que ses servantes l'assistent dans sa toilette. Sur les côtés, deux rinceaux fleuris encadrent un médaillon. Au revers, un cartel central peint de roses sur fond pékiné et des rinceaux de feuillages. N.B.: la feuille a conservé sa blancheur et la luminosité de ses couleurs d'origine.
Mes ordres d'achat