Lot 138
1 500 - 1 800 €
Résultat : 1 800 €

Le carrosse, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en peau, peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, gravé, burgauté. H.t. 27 cm / H.f. 11,2 cm (petit acc. au burgau, rest., usures) La monture présente dans un cartel central un carrosse tiré par deux chevaux dont est descendu un couple parti à la rencontre d'un autre. Dans le cartel de gauche un enfant suit un adulte tenant un petit moulin à vent. La feuille reprend la composition géométrique du décor observé sur la gorge. Trois cartels principaux présentent des scènes dans le goût hollandais animées de paysans près de leurs masures ou chargeant des marchandises. Ces sujets sont séparés par des rubans accueillant des décors inspirés de la Chine avec des daims, des oiseaux, des fleurs ou des personnages asiatiques. Au revers, riche composition asymétrique dans le goût chinois d'un oiseau posé sur une branche fleurie.
Mes ordres d'achat