Médaillons d'amour, vers 1770 Eventail plié,... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Médaillons d'amour, vers 1770 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Revers orné d'une jeune servante apportant un plateau de gâteaux à un homme assis dans la campagne. Monture en nacre repercée, gravée et dorée. Médaillons sous verre. H.t. 26,7 cm/ H.f. 12 cm (rest.) Sur fond argenté, sept cartels soulignés d'or, sont animés de scènes galantes dans la campagne, peints en alternance avec des médaillons circulaires montrant des hommes et des femmes seuls dans un décor champêtre. La gorge est sculptée de trois cartels montrant Mars et Vénus, encadrant Vénus et l'Amour au centre. Au centre des panaches, un portrait d'homme et d'un portrait de femme. Sur la partie supérieure, un médaillon sous verre est peint de deux petits amours en miniature
Mes ordres d'achat