Lot 134.bis
600 - 800 €
Résultat : 650 €

Ruines romaines, Italie, vers 1780 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Revers muet. Monture en bois. Tête incrustée d'une plaque d'ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Rivure dite «perdue». (rest. et coupures de la feuille) H.t. 29 cm/ H.f. 13,5 cm (acc. et rest.) Souvenir du Grand Tour, voyage d'instruction à travers l'Europe au XVIIIe siècle, cet éventail présente une feuille peinte de trois vues de la péninsule italienne, point d'orgue du périple. A gauche, la colonne Trajane et l'église Santa Maria di Loreto; au centre, une vue des ruines du temple de Saturne sur le forum; à droite, l'arc de triomphe de Septime Sévère, et la colonne de Phocas. De part et d'autre, décor dans l'esprit des fresques de Pompéï ou d'Herculanum diffusées par la gravure au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat