Lot 132
2 000 - 2 500 €
Résultat : 3 900 €

Le char de l'aurore, vers 1760 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Au dos, ruines. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, doublé de burgau. H.t. 31,3 cm/H.f. 16,5 cm (rest.) Précédé par l'Aurore, Apollon retient les rênes de ses chevaux tirant le char du Soleil. Autour de lui les heures dansent. Cette composition allégorique est empruntée au peintre italien Guido Reni qui réalisa cette fresque pour le Palais Parravicini Rospigliosi à Rome entre 1612 et 1614. La gorge présente un décor de trois médaillons en symétrie. Fermé, l'éventail présente sur ses champs un riche décor sculpté de fleurs et de rinceaux. Au centre, sur la face, un homme tient une cage à oiseau Sur le revers, une femme est assise.
Mes ordres d'achat