Pâquerettes en treillage, vers 1760 Eventail... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pâquerettes en treillage, vers 1760 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, gravé et rehaussé de gouache, de burgau et de paillons roses. H.t. 28,5 cm / H.f. 12,5 cm (petits manques de burgau, usures de la feuille) Trois cartels animent la feuille à décor de fleurs sur un fond vert d'eau. Au centre, dans un paysage de campagne, un sujet dans le goût flamand met en scène un voyageur faisant l'aumône à des miséreux. Sur les côtés, deux paysages traités en miniature. Au revers, composition à décor chinoisant. La monture très originale offre un décor de feuilles stylisées, doublées de burgau, rehaussées de fleurettes gouachées ou de paillons roses. Au centre, en miroir, un couple d'amours et de papillons.
Mes ordres d'achat