Cerisiers en fleurs, vers 1760 Eventail plié,... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Cerisiers en fleurs, vers 1760 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache et rehaussé peinture d'or. Profitant de l'ombrage d'un jardin, des personnages conversent. Un gardien de chèvres à gauche surveille ses bêtes. Revers peint d'une branche. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*) gravé et doré à décor d'une branche fleurie. H.t. 28 cm / H.f.13 cm (rest.) Dans un étui en carton recouvert de papier rose et portant l'étiquette gravée de «B. Coker, Fan Maker/ WholeSale&Retail, /N°115 Fleet Street London./ NB Fans (?) repaired». Une mention à l'encre indique un nom et une adresse à Londres.
Mes ordres d'achat