Lot 124
2 500 - 3 000 €
Résultat : 3 000 €

La métamorphose de Limax d'après Guido Reni, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Au revers, vue d'une ville fortifiée dans la campagne. Monture en nacre repercée, gravée et rehaussée à la gouache, dorée à décor de trois cartels ornés de trophées champêtres encadrant des musiciens. H.t. 30,5 cm H.f. 15,7 cm (B.E. petites rest. à la feuille) Rarement représentée, cette composition d'après Guido Reni (1572-1642) réunit Flore en majesté, au centre, jetant un sort à Limax qui se métamorphose en limace. Ayant négligé le jardin de Flore dont il avait la charge, et ayant autorisé son frère à en voler les fruits, Limax subit le courroux de la déesse. Les saisons à droite, dont une est omise, comparée à la gravure originale, s'amusent de la scène. A gauche, le frère de l'infortuné, Brucas, est effrayé. Il sera bien vite transformé en chenille. La monture reprend le thème du jardin en associant trophées horticoles et scènes de divertissements champêtres. N.B.: la composition s'inspire du dessin original de la main d'Andrea Sacchi (1600-1661), retravaillée plus tard par Guido Reni, pour illustrer un ouvrage d'horticulture.
Mes ordres d'achat