Lot 120
500 - 600 €
Résultat : 500 €

La reine de Saba, vers 1750 Eventail, feuille en papier peint à la gouache. Au revers: un serviteur s'approche d'une femme seule dans la campagne. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, gravé et doré. Larges battoirs. H.t. 25,8 cm / H.f. 17,7 cm (rest.) Suivie par un jeune serviteur noir, la reine de Saba se présente devant le trône de Salomon qui l'accueille dans son palais en compagnie de servantes et d'un soldat. Les brins présentent des motifs de cuirasses, de vases, de carquois et de flambeaux entrecroisés.
Mes ordres d'achat