Lot 119
400 - 500 €
Résultat : 350 €

Le maréchal-ferrant, vers 1750-1760 Eventail de jeune fille, feuille en papier peint à la gouache. Revers à décor de chinoiseries. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, gravé, les cartels doublés d'un tulle. H.t. 22 cm / H.f. 8,6 cm. (acc. et rest.) Dans une boite «Faucon». Devant une forge où les hommes s'activent, un voyageur s'est arrêté pour changer les fers de sa monture. Un maréchal-ferrant se saisit d'un sabot du cheval. Sur le chemin, d'autres cavaliers approchent tandis qu'un groupe se repose au bord du talus. Sur la gorge, deux médaillons présentent un promeneur accompagné de ses chiens.
Mes ordres d'achat