Cléopâtre aux portes d'Alexandrie Eventail... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Cléopâtre aux portes d'Alexandrie Eventail plié, plein vol, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. XIXe siècle. Aux portes de la ville, Cléopâtre se penche pour relever Marc- Antoine venu lui rendre visite. Sa suite composée de soldats et de servantes, l'accompagne. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, gravé, peint à la gouache de trophées et d'oiseaux, et doré. Fermé, la gorge présente un décor en damiers. Vers 1750-1760 H.t. 29,5 cm / H.f. 14,3 cm (BE, petites rest. sur un brin et un panache à la tête)
Mes ordres d'achat