La cour de Salomon, vers 1750- 1760 Eventail... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
La cour de Salomon, vers 1750- 1760 Eventail plié, feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache. Bordure d'origine à décor en grisaille. Monture en nacre blanche repercée et gravée d'oiseaux, chiens et instruments de musique. H.t.29,4 cm /H.f. 15,7 cm (légers jaunissements, et petit rest. au panache) La blancheur de la nacre vierge de rehauts d'or ou de gouache souligne la qualité de la gravure de la gorge. Au centre de la feuille, la reine de Saba se présente devant le trône de Salomon. Les chameaux de son équipage sont représentés à l'arrière-plan. Les soldats du roi à droite ne prêtent pas attention à cette rencontre. Au revers, trois femmes sur une terrasse.
Mes ordres d'achat