Lot 113
600 - 700 €
Résultat : 500 €

Le Printemps, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Au revers, un tronc d'arbre. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). repercé, gravé et rehaussé à la gouache. H.t. 30 cm/ H.f. 14,5 cm Allégorie du Printemps, la composition réunit Zéphyr aux ailes de papillon saisissant la main de Flore assise sous un arbre, un panier de fleurs près d'elle, tout en la couronnant de fleurs. La gorge est décorée en miroir d'une femme dans un bosquet, un panier à la main, et d'un trophée champêtre associant musette et houlette de berger. Les panaches sont sculptés en partie haute d'une femme assise, une cage à oiseau sur les genoux, l'oiseau sur l'épaule.
Mes ordres d'achat