Lot 112
800 - 1 000 €
Résultat : 2 300 €

Figures chinoises, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache. Signé en bas à gauche «Lhomme». Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*) repercé, gravé et peint à la gouache. H.t. 27 cm / H.f. 12,2 cm. Sur un lumineux fond or, trois groupes de personnages se détachent. Sur les côtés, deux sujets associant une femme, des enfants et un personnage chinois. Au centre, une femme et deux enfants européens sont représentés devant une boutique et son marchand chinois. Ce sujets sont empruntés à l'album «Chinoiseries» gravé par J.B. Pillement d'après Aveline. N.B: la manufacture de tapisserie d'Aubusson fit également réaliser dans les années 1770 une tenture intitulée «Chinoiserie» d'après Pillement, montrant des personnages exotiques sur fond jaune d'or. Certaines porcelaines de la manufacture de Meissen des années 1740-1750 offrent un traitement similaire, de scènes polychromes sur fond or.
Mes ordres d'achat