Turquerie, vers 1750-1760 Eventail plié,... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Turquerie, vers 1750-1760 Eventail plié, plein vol (s'ouvrant à 180 degrés), feuille double en papier peint à la gouache. Au revers, une femme et sa servante sous une tente. Monture en écaille brune (spécimen réalisé dans des écailles de tortue marine, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Regle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc) et conforme au Code de l'Environnement français. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercée, sculptée et gravée, dorée. H.t. 29,5 cm / H.f. 13 cm (acc. et rest.) Dans un vaste palais, devant sa toilette protégée par une tapisserie, une femme se prépare tandis que ses servantes s'affairent les unes apportant perles et bijoux, les autres miroir et aiguières. Une rose à la main, un sultan s'approche suivi par son page soulevant sa traîne. La gorge reprend le thème oriental avec, gravé dans le cartel central, la reine de Saba s'agenouillant devant le roi Salomon. De part et d'autre, des amours parmi des treillages, des fleurs et des rinceaux. N.B.: si le thème de la toilette bénéficie d'un succès récurrent au XVIIIe siècle, l'inspiration turque est plus rare. Sa faveur est importante dans la peinture et les arts décoratifs européens durant la seconde moitié du XVIIIe siècle, dans le sillage de Van Loo.
Mes ordres d'achat