Lot 106
400 - 450 €
Résultat : 300 €

Vulcain écarté, vers 1720-1730 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Le revers peint d'une femme assise sur un muret. Monture en ivoire repercé et gravé (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Les têtes des panaches recouvertes d'une plaque de nacre. L'oeil sculpté en fleur. (usures, coupures). H.t. 27,3 cm/ H.f. 14,2 cm Encadrés par deux amours, Mars et Vénus au centre de la composition, ne prêtent pas attention à Vulcain, époux infortuné, qui s'approche et qu'un serviteur écarte. Les attributs de chacun sont représentés: le char de Vénus, le bouclier et le casque de Mars, et la forge de Vulcain. La gorge est sculptée d'une bergère écoutant un joueur de flûte parmi des feuillages.
Mes ordres d'achat