Lot 104
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

Le bal costumé, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Monture en nacre repercée, gravée et dorée. Les cartels doublés de nacre blanche. H.t. 31,7 cm /H.f. 16,6 cm (rest.) Au centre de la feuille, un couple esquisse quelques pas sous le regard d'une assemblée peu commune où se mêlent guerrier antique, comédiens de théâtre et orientaux. La présence d'une terrasse sur laquelle évoluent les personnages, et d'un public non costumé sous les arcades en arrière-plan, laissent penser qu'il s'agit d'un bal costumé. De grande dimension, cet éventail présente une gorge à décors de chevrons et coquilles, et trois cartels dont le principal orné de l'enlèvement d'Europe, les deux plus petits d'amours moissonneurs.
Mes ordres d'achat