Lot 102
2 500 - 3 000 €
Résultat : 2 500 €

La clémence d'Alexandre, vers 1730-1740 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise. Dos vierge. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, piqué d'argent, appliqué d'argent sur les volutes. Application de trois cartels en nacre gravée à décor de scènes champêtres, surmontées de volutes et d'amours. Panaches appliqués de personnages et décor de nacre. H.t. 27,5 cm H.f. 15 cm (usures aux plis, légers manques et rest.) Vainqueur de Darius, Alexandre le Grand fait prisonnier sa famille: mère, épouse et fils du roi perse l'implorent devant sa tente. Magnanime, il leur épargne humiliation et souffrances dans un geste de clémence. La gorge offre un très riche décor rehaussé de nacre et de plaques d'argent clouées. Au revers, un oiseau est dessiné par un jeu de pointillé rappelant en trompe-l'oeil le décor en piqué d'argent que l'on trouve sur la face.
Mes ordres d'achat