Lot 99
800 - 1 000 €

Apollon et Daphné, vers 1710-1720 Eventail plié, feuille en peau, peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Revers muet. Monture en ivoire peint de paysages asiatiques (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). H.t. 27,5 cm/ H.f. 14,5 cm (usures) Le panache est sculpté d'un effet de vagues s'achèvant en gueule de créature marine à la tête en coeur. Le clou de la rivure est son oeil. L'originalité de cette sculpture fait écho au sujet de la feuille emprunté à la mythologie. D'après l'oeuvre d'Antoine Coypel (1688, musée des châteaux de Versailles et de Trianon): tentant d'échapper à Apollon amoureux, Daphné se transforme en laurier. Déjà ses bras se métamorphosent en branches.
Mes ordres d'achat